報稅問題  |  線上發問

十大常見報稅問題

1、七十歲以上親屬申報扶養時,是否免稅額都可以提高?

一般人免稅額為8.5萬元,年滿70歲以上的本人、配偶及受扶養「直系尊親屬」(例如父母、祖父母等),免稅額則是12.75萬元;但若申報扶養年滿70歲的其他親屬(例如叔、伯、舅等),免稅額仍只有8.5萬元。

2、當子女已滿20歲,但畢業後在家無工作或正在補習,是否仍可以列報扶養?

子女或兄弟姐妹,當其超過20歲時,除非在學或無謀生能力,確定是受納稅義務人扶養,且與納稅義務人同居一家者,才可以申報扶養。而”無謀生能力”是以其身心的狀態上無法自行就業的情形如:身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者。並要出據相關文件證明!
納稅義務人常誤以為子女無所得或無工作即可列報扶養,這類案件如經稽徵機關查核是會被剔除扶養,除追減免稅額外還會發單補徵稅額。

3、已完成綜合所得稅網路申報作業,如發現遺漏申報或申報資料有誤時,應如何辦理更正?

納稅義務人已完成綜合所得稅網路申報,事後發現有資料漏報或錯誤欲更正情事時,於申報期間內,請您將資料增修完成正確後,重新上傳申報!系統採最後上傳資料為準;請注意!如採用「身分證字號+戶號」上傳申報成功者,同一天可上傳5次。但如在申報期限屆滿過後才發現資料有誤者,則必須填寫申報書向戶籍地國稅局所屬分局、稽徵所或服務處辦理更正申報,並於申報書左上角處加註「更正後」字樣,及填寫原網路申報完成時回傳之檔案編號,以利稽徵機關後續處理作業。

4、夫妻如果是分居狀態應如何申報綜合所得稅?

夫妻因分居無法合併申報綜合所得稅,應於結算申報書內載明配偶姓名、身分證統一編號,並註明「已分居」字樣;稽徵機關會將分別單獨申報之資料合併計稅,除了發現 另有其他應申報所得短漏報應處罰外,因合併課稅產生之應補稅款,不用處罰,但是如未依規定載明,合併課稅產生之應補稅款,除補稅外也會受罰喔。
但修法後,今年開始分居夫妻可比照「單身族」,完全分開計稅、分開申報。財政部規定自103年1月1日起,納稅義務人及其配偶符合下列情形之一,得各自辦理綜合所得稅結算申報及計算稅額:

  • 一、納稅義務人與配偶符合民法第1010條第2項難於維持共同生活,不同居已達6個月以上之規定,向法院聲請宣告改用分別財產制者。
  • 二、納稅義務人與配偶符合民法第1089條之1不繼續共同生活達6個月以上之規定,法院依夫妻之一方、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權酌定關於未成年子女權利義務之行使或負擔者。
  • 三、納稅義務人或配偶因受家庭暴力,依據家庭暴力防治法規定取得通常保護令者。
  • 四、納稅義務人或配偶取得前款通常保護令前,已取得暫時或緊急保護令者。
    納稅義務人及其配偶如有符合上開標準規定之情事,可於辦理綜合所得稅結算申報時,依該標準規定,檢附法院裁定書或保護令之證明文件,各自辦理結算申報。

5、扶養兄弟姐妹其保險費可否申報扣除?

人身保險費每人每年最多可以申報2.4萬元,全民健保費則可全額申報,但只有本人、配偶及受扶養「直系親屬」的保險費才能申報 ,兄弟姊妹或其他親屬的保險費不能申報扣除。

6、本身住屋有房貸,同時因子女在外讀書而租屋,是否可同時申報房貸利息扣除額及租金費用扣除額?

由於房貸利息與租屋費用僅能擇一申報,故納稅義務人可以比較何者金額較高,雖然認定上房貸利息有30萬元得扣除額但租金費用僅為12萬,但房貸利息是以一屋為限,且本金不得計算,租屋的費用是以申報戶為單位,以2%的房貸利率計算,貸款金得要超過600萬以上才會高於租金費用,您可精打細算一下!

7、只要是醫療院所開立的收據都可以報稅嗎?

原則上,只要您是因為疾病就醫,經醫 療院所治療後所開立的單據,都可以於報稅時檢附單據正本申報扣除,但屬於美容整型支出、看護支出等,因為不屬於醫療,所以都不能申報抵稅;而且,醫藥費有保險給付部分應該先減除,不足的部分才能申報。

8、綜合所得稅申報扣除財產交易損失之規定如何?

申報扣除財產交易損失,要檢附有關證明文件,以憑核認,每年度扣除額,以不超過當年度申報的財產交易所得為限;如果當年度沒有財產交易所得或是財產交易所得額比財產交易損失少,還沒有扣除的財產交易損失餘額可以在以後3年度的財產交易所得中扣除。例如某甲104年度有財產交易損失100,000元,也有財產交易所得70,000元,那麼105年度就可以申報扣除財產交易損失70,000元,而另外剩餘的30,000元可以在106到108年有財產交易所得的年度中申報扣除。

9、對寺廟的捐贈單據全額都可以扣除嗎?

綜所稅申報針對一般捐贈,其扣除的總額是以綜合所得總額的20%為限,同時因低價買進不實捐贈收據、列報未登記或未設立團體的捐贈等,已涉及逃漏稅,查獲後除了補稅之外,還會被處以罰鍰;至於點光明燈、安太歲或支付塔位的款項,屬於有對價關係的給付,不能申報捐贈抵稅。

10、哪些情況下的個人證券交易所得,應主動核實辦理申報?

(一)中華民國境內居住的個人有下列情形之一者:

1、當年度出售興櫃股票數量合計在10萬股以上。
2、初次上市、上櫃前取得的股票,於上市、上櫃以後出售。但有下列情形之一者,不包括在內:
 (1)屬101年12月31日以前初次上市、上櫃的股票。
 (2)屬承銷取得各該初次上市、上櫃公司股票數量在1萬股以下。
3、出售未上市未上櫃股票。

(二)非中華民國境內居住的個人出售股票。

要注意的是自105年1月1日起證券交易所得停徵,也就是說106年度五月不需辦理證券交易所得。

報稅相關資料由卓越資產管理集團提供
行動版 電腦版