生活Q&A:機車也要繳汽車燃料使用費嗎?

小華滿20歲取得機車駕照後,去年購置機車代步,最近收到催繳的簡訊通知,未繳納109年度汽車燃料使用費450元,小華好疑惑,為什麼機車也要繳汽車燃料使用費?

高雄市區監理所表示,汽車燃料使用費是為公路養護、修建及安全管理所需徵收的,依道路交通安全規則第2條規定,汽車係在道路上以原動機行駛之車輛,亦包括機車,所以機車也要繳納汽車燃料使用費。

小華可以到4大超商的多媒體資訊機,持列印出的繳費單臨櫃繳納,或者下載監理APP或至監理服務網,以金融卡或信用卡繳納。

高雄市區監理所提醒,未繳納汽車燃料使用費,依規定將處以3百至3千元的罰鍰,提醒車主收到汽燃費的催繳通知,務必儘快繳納,以免受罰。

最新消費新聞
人氣消費新聞
行動版 電腦版