配偶一方行使剩餘財產差額分配請求權而取得房屋 不須報繳契稅

配偶一方行使剩餘財產差額分配請求權而取得房屋 不須報繳契稅

【News586/記者彭慧婉報導】 民眾王小姐因離婚行使剩餘財產差額分配請求權而取得房屋,但不知是否要申報繳納契稅?

桃園市政府地方稅務局表示,配偶一方依民法第1030條之1規定,行使剩餘財產差額分配請求權而取得「房屋」者,因非屬契稅條例第2條規定「不動產買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權」應申報繳納契稅之範圍,免報繳契稅。

地方稅務局提醒民眾注意,行使剩餘財產差額分配請求權如果取得的不動產是「土地」,依規定則須申報土地移轉現值,申請不課徵土地增值稅。

最新社會新聞
人氣社會新聞
行動版 電腦版